Профориентация на заводе «Ампертекс»

09.08.2022

В рамках федеральной программы профориентации школьников, которая реализуется при поддержке министерства просвещения РФ, предприятие посетили около 50 учащихся региона.

 

Учащиеся 5-11 классов, в основном те, кто не определился с будущей специальностью, и которым в самое ближайшее время предстоит это сделать, посетили завод «Ампертекс». Для ребят был специально разработан экскурсионный маршрут, включающий изучение истории родного края, обзор видов экономической деятельности и отраслей региона и посещение инновационного предприятия. Во время поездки экскурсоводы и сопровождающие рассказывали детям-участникам программы о заводе и профессиях будущего, о тех учебных заведениях, где ребята смогут получить соответствующую специальность и местах, где в дальнейшем они смогут найти работу. На заводе «Ампертекс» группу учащихся встретил генеральный директор компании Павел Погребняков.

 

Он не только провёл экскурсию про производственному цеху, но и ответил на все вопросы школьников, начиная с вопросов о технологии AMPERETEX, заканчивая вопросами образования генерального директора и его историей успеха. Это был увлекательный урок физики, на котором дети в простой и понятной форме узнали, что такое ток, напряжение, вольты и амперы; смогли рассмотреть своих одноклассников в тепловизор, понять, как работает ткацкий станок, заламинировать гибкую нагревательную панель, подумать над сферами применения нагревательных тканей и даже порисовать маркерами на стенах предприятия.

 

Отметим, что целью программы являются содействие развитию инфраструктуры дополнительного образования школьников, воспитание учащихся, расширение их кругозора, содействие в профессиональной ориентации, снижение оттока молодых людей из Калининградской области и формирование кадрового потенциала для экономики региона на будущие 5-10 лет. Региональным оператором программы является ООО «Мик-Авиа».