Премия «Экспортёр года»

21.04.2023

В Калининграде объявили итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Экспортёр года». Победители конкурса были названы в пяти номинациях.

Торжественная церемония состоялась в рамках конференции центра «Мой бизнес» «Сделано на экспорт. Сделано в Калининграде». Мероприятие собрало ведущих участников внешнеторговой деятельности из числа МСП, представителей бизнес-объединений региона и институтов поддержки экспорта.

В номинации «Прорыв года» победу одержала копания «Ампертекс». Как отметил во время вручения премии генеральный директор компании Павел Погребняков, изначально, ещё на стадии проектирования, высокотехнологичный проект ориентировался на экспорт и выстраивал партнерство с инжиниринговыми компаниями в Европе, рассчитывая на внедрение своей инновационной продукции в производство обуви и другой потребительской продукции. Санкции кардинально изменили экспортную географию компании — в настоящее время идёт освоение азиатских рынков.

«Двери» не просто закрылись с той стороны, их ещё и завалило различными сложностями, взаимодействие на этом направлении резко прекратилось, – описал ситуацию с закрытием европейских рынков Павел Погребняков. – Но осталось одно – ценность нашей продукции для клиента. Неважно, где находится этот клиент, – в Европе или, как выяснилось, на востоке».

По словам заместителя председателя правительства Калининградской области Дмитрия Кускова, победители конкурса экспортёров своим примером подтвердили устойчивость региона к сложнейшим вызовам. Отметим, что региональный этап всероссийского конкурса «Экспортёр года» проводится в Калининградской области в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и в поддержку национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».