«Человеческое тепло»: Генеральный директор «Ампертекс» Павел Погребняков о волшебной хлебнице, конкуренции с «Тесла» и наборе сотрудников

19.11.2020

Можно ли сделать так, чтобы чай в кружке никогда не остывал? Удастся ли решить проблему падающих с крыши сосулек? Кто планирует «убить» Теслу? Об этом мы поговорили с основателем уникального калининградского стартапа Генеральным директором ООО «Ампертекс» Павлом Погребняковым.

— В 2020 году компания «Ампертекс» стала резидентом особой экономической зоны, а уже через несколько месяцев планирует открыть завод в индустриальном парке «Храброво». Расскажите, чем именно вы занимаетесь?

— Наши специалисты занимаются производством уникальной нагревательной электропроводящей нити на основе полимеров и нанодобавок, создавая композитную нить на молекулярном уровне. Затем эту нить мы используем для создания тончайших технических тканей и сеток, которые можно применять в самых разных сферах. Наша технология позволяет создавать ткани, которые можно нагреть до 300-350°C, но для обычных условий мы создаем ткани с температурой нагрева до 40°C. При такой температуре их можно использовать для создания комфорта вокруг человека.

— Какие именно проекты вы уже реализовали?

— На данном этапе, пока не построен наш завод «Ампертекс» в индустриальном парке «Храброво», мы изготавливаем опытные образцы в Европейском союзе. Расскажу о нескольких наших проектах.

Во-первых, это «тёплая начинка» для мебели: из наших тканей мы можем создавать композит с любым материалом для её обивки. Во-вторых, уже два года функционируют вертолётные площадки, выезды и въезды многоуровневых парковок, остановки общественного транспорта, где никогда не образуется наледи.

В конце этого года мы планируем установить систему предотвращения образования сосулек на одном из домов в Санкт-Петербурге. Для многих городов мира актуален вопрос с обледенением крыш и падением сосулек, и мы предлагаем часть покрытия самой кровли вдоль её края делать интеллектуальной и температурно-активной, что позволит решить проблему без участия человека и нагромождения различных энергоёмких кабельных систем.

— Проявляют ли интерес к вашей продукции за рубежом?

— Скажу больше, что с этого интереса и началась наша компания. Мы получили очень хороший отклик от использования наших прототипов и растущие запросы позволили нам набраться смелости и инициировать создание производства полного цикла. Одно из наших перспективных направлений — сотрудничество с крупнейшим в Азии производителем электромобилей, китайским «убийцей Теслы» — концерном NIO. Для них мы разрабатываем систему температурного контура электробатарей. При определённой температуре их эффективность повышается на 30%, что позволить увеличить пробег на одной зарядке до 600 километров. Сейчас в Китае используют обогреватели на графитовой основе, но наш вариант тоньше, что позволит сделать автомобиль ещё легче, тем самым способствовать дополнительному увеличению пробега.

Также мы создавали элементы внутреннего обогрева костюмов для промышленных водолазов, позволяющие продлить комфортную работу на больших глубинах.

— Как ваша технология влияет на человека, не опасна ли она?

— Нагрев происходит благодаря инфракрасному излучению длинной волны, которое идеально гармонирует со всеми живыми организмами, так как они сами излучают тепло именно в этом диапазоне. Получается такое «человеческое тепло». Это хорошо ощущается при использовании бытового обогревателя на нашей технологии. При его использовании, человеку комфортно: воздух не горячий и не сухой, не образуется статических разрядов на тканях и не выгорает кислород. Очень экологично.

Кроме того, уже доказано, что инфракрасное излучение способствует расслаблению и снятию нервного напряжения.

— Где вы представляли опытные образцы и общались с потенциальными клиентами?

— Мы участвовали в нескольких крупных выставках и продолжаем это делать в современных форматах в условиях пандемии. Мы успешно работали на выставке JEC в Париже, в Москве постоянно посещали наших партнёров на выставке «Химия», очень большой интерес вызвал наш продукт на выставке «Техтекстиль» во Франкфурте. Активно сотрудничаем с российскими и европейскими НИИ.

— Насколько использование таких материалов экономически оправданно? Сколько электроэнергии необходимо для нагрева?

— Важнейшей особенностью технологии «Ампертекс» является её энергоэффективность, которая достигается не только благодаря особенностям инфракрасного излучения, но и конструктивной особенностью — минимальным расстоянием от греющего элемента до поверхности, благодаря чему нужна гораздо меньшая мощность для достижения задаваемой температуры. Приведу пример: на основе нашей технологии мы создаём твердый композитный материал, для использования в качестве части внутренней обшивки салонов общественного транспорта, который несёт в себе функцию не только обшивки, но и обогревателя. Потребление электроэнергии такой обшивки составляет 100 Вт на квадратный метр, что сопоставимо с обычной лампой накаливания.

— Какое оборудование планируется использовать на вашем заводе?

— Оборудование будет уникальным и в основном европейским. Некоторые элементы мы создавали «с нуля» вместе с европейскими инжиниринговыми центрами.

— Вы сотрудничаете с «Кванториумом» БФУ имени Канта. Какие проекты предложили подростки?

— Это очень интересное сотрудничество. Мы с нетерпением ждём создания разработок. Например, на основе нашей технологии, группа ребят решили сделать кружку, жидкость в которой не остынет в течении рабочего для, при этом воду можно добавлять бесконечное количество раз. Вы работаете за компьютером, чашка с чаем стоит на столе в специальной зоне, а температура чая в ней всегда неизменна. И всё это без проводов — звучит фантастически! Всех секретов раскрыть не могу, но это может стать отличным бизнес-проектом. Так же как проект другой группы, которая создает особую хлебницу, в которой продукция всегда тёплая, но не сухая. Хлеб получается «вкусной» температуры, но не пересушивается. Проекты у ребят амбициозные, и я очень надеюсь, что у них всё получится.

— Открытие вашего завода намечено на весну 2021 года, а с нового года вы начинаете набирать персонал. Каких специалистов вы ждёте на своём производстве?

— Что касается списка вакансий, то он достаточно обычный для любого предприятия. Нам потребуются и менеджеры по продажам, и инженеры-электронщики, и лаборанты, и ткачи, и руководящий состав. Но наша концепция по набору персонала значительно глубже.

Мы будем приглашать людей, которые помимо своих профессиональных навыков имеют и предпринимательские способности. Мы будем всячески поощрять и поддерживать инициативы сотрудников по созданию продукции на основе нашей технологии и «упаковывать» их в бизнес-проект, который будет полностью управляться командой сотрудника, который её предложил.

— Получается некий аналог кооператива из сотрудников.

— Ну что-то подобное. Мы, таким образом, превращаем коллектив в разновидность бизнес-инкубатора, где сотрудники продвигают уже собственную продукцию на внешнем рынке. Мы создаём для персонала уникальные возможности по закупке и продвижению, а они уже придумывают клиентоориентированную продукцию. Это могут быть тёплые стены, обогреваемые подоконники, функциональный поликарбонат для теплиц, тёплая мягкая кровля — всё, что угодно.

Благодаря такому подходу мы планируем достичь несколько целей. Прежде всего, каждый сотрудник будет максимально заинтересован в качестве продукции, которая является основной частью его проекта. Кроме того, такая модель будет способствовать росту благосостояния сотрудников, не нагружая зарплатную ведомость «Ампертекса». И немаловажным эффектом должна стать стабильность коллектива, так как, уйдя из предприятия, сотрудник теряет все преимущества по закупке и продвижению своего продукта.

— Как это выглядит? Вот, допустим, я работаю у вас инженером, и у меня возникает бизнес-идея. Что дальше?

— Дальше мы готовы оказать вам всяческое содействие. Для начала идею необходимо оформить. Раз в неделю мы будем встречаться в своего рода «песочнице», где будем обсуждать все новые предложения от сотрудников. Мы попытаемся максимально упаковать вашу идею, что-то посоветовать, произвести опыты, создать прототип или рассчитать бизнес-модель. Обсудим архитектуру проекта, способы привлечения денежных средств, помощь с юридическим оформлением, с маркетингом, презентацией проекта на выставках. При этом вся добавленная стоимость — это заработок наших сотрудников, на который мы никак не претендуем.

«Ампертекс» нацелен на мировой глобальный рынок, и мы хотим вырасти в мировую компанию, поэтому ищем тех, кто на основе наших технологий будет создавать уникальные продукты. Для наших сотрудников нет никаких ограничений в реализации своих идей.

Резюме желающие у нас работать могут отправлять на почту: HR@amperetex.ru.

— Недавно «Ампертекс» номинировали на ежегодную бизнес-премию «Профи»-2020. Это значимое событие для вашей компании?

— Безусловно, это неожиданно и приятно. Мы представлены в номинации «Открытие года», и для всей нашей молодой команды это определённого рода аванс, так как всё-таки мы технологический стартап. На премию номинированы потрясающие люди, команды, проекты и оказаться в компании с такими интересными и разноплановыми проектами очень престижно.

https://forum39.com/profi2020

https://kgd.ru/news/biz/item/92371-chelovecheskoe-teplo-gendirektor-amperteksa-pavel-pogrebnyakov-o-volshebnoj-hlebnice-konkurencii-s-tesla-i-nabore-sotrudnikov