«Ампертекс» — участник круглого стола о новых композиционных материалах

14.07.2022

«Ампертекс» стал участником первого круглого стола о новых композиционных материалах

 

Круглый стол был организован лабораторией Полимерные и композиционные материалы «SmartTextiles» и сотрудниками МНИЦ «Когерентная рентгеновская оптика для установок «Мегасайенс».

 

Первый круглый стол «Новые полимерные и композиционные материалы: наука и бизнес» прошёл на базе НТП «Фабрика» БФУ им. И. Канта и был организован заведующей лабораторией Полимерные и композиционные материалы «SmartTextiles» Ольгой Москалюк и сотрудниками МНИЦ «Когерентная рентгеновская оптика для установок «Мегасайенс». Основной задачей мероприятия являлось объединение представителей бизнеса и науки в вопросах развития передовых и прогрессивных производственных технологий химической и легкой промышленности. В настоящее время формирование междисциплинарных научно-производственных групп крайне актуально для решения производственных и технологических задач, а организация консорциумов для последующего создания и развития передовых инженерных школ в области «умных» и многофункциональных полимерных и композиционных материалов является как никогда ранее перспективной.

 

Участие в круглом столе приняли представители индустрии, университетов и инфраструктурных подразделений Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска, Нальчика, Челябинска, Краснодара, Казани и Кемерова, Калининграда и области. Мероприятие проводилось в смешанном формате, часть участников принимала участие в дискуссиях в удаленном режиме по видеосвязи. Более чем 50 руководителям организаций и структурных подразделений, научным сотрудникам, молодым ученым, аспирантам, студентам научно-образовательных учреждений и промышленных предприятий в рамках двух секций были представлены 18 докладов.

 

Особое внимание и интерес вызвала бизнес секция, в рамках которой состоялось обсуждение текущего состояния, а также тенденций развития рынка полимерных и композиционных материалов и «умной одежды» из них.

 

По оценкам специалистов, объем рынка электронного текстиля и умной одежды к 2028 году по сравнению с текущим годом должен увеличиться в 5 раз и составить порядка пятнадцати миллиардов долларов, что говорит о том, что это довольно востребованное направление. Представители производств рассказали о своей инновационной продукции и обсудили важность взаимодействия с университетами, как центрами компетенций. Отдельное внимание было уделено вопросам импортозамещения. В работе круглого стола приняли участие генеральный директор ООО «Ампертекс» Павел Погребняков и технический директор компании Алексей Голдаев.

 

В рамках дискуссии была озвучена проблема дискоммуникации, возникающая между рынком, наукой и бизнесом, а также обсуждение важности создания акселерационной программы поддержки и развития российских инновационных проектов в области легкой промышленности.«Между нами как производством и клиентом существует безумная пропасть, потому что не все предприниматели готовы взяться за разработку нового продукта, — говорит Павел Погребняков. —Мы предоставляем возможность диверсифицировать продукты, но эта возможность, к сожалению, в России тяжело находит своего предпринимателя. За границей это происходит гораздо быстрее — бизнес находит технологию, финансирует ученых, создает микропредприятие, продукт и тестирует его. Наша миссия — распространять возможности технологии, чтобы молодые предприниматели видели потребность и технологию, и самое главное: возможность их срастить».

 

Отметим, что на бизнес-секции были рассмотрены важные вопросы, связанные с особенностями сертификации инновационнойпродукции и инструменты поддержки бизнеса в регионе, в научной секции были представлены текущие разработки в области полимерных и композиционных материалов в широком спектре приложений от альтернативных источников энергии, аддитивных технологий, высокопрочных и термостойких конструкций и трансэнергопластиков до биомедицинских применений и тканевой инженерии. Участники круглого стола также посетили завод «Ампертекс» и познакомились с технологическими аспектами производства и образцами продукции компании.