Наука, инновации и бизнес: воркшоп с БФУ им. Канта на заводе «Ампертекс»

27.05.2022

В Калининградской области состоялся крупный воркшоп, организованный лабораторией «Полимерные и композиционные материалы «SmartTextiles» БФУ им. И. Канта и ООО «Ампертекс», и направленный на реализацию междисциплинарного взаимодействия с подразделениями БФУ им. И. Канта МНИЦ «Когерентная рентгеновская оптика для установок «Мегасайенс» и НОЦ «Умные материалы и биомедицинские приложения», сочетающего элементы как фундаментальных, так и прикладных исследований, в том числе реальных планов по производству отечественных инновационных разработок.

Первый день проходил на производственной площадке AMPERETEX в индустриальном парке «Храброво». Руководитель лаборатории, доц., к.т.н., с.н.с. Ольга Москалюк рассказала об основных направлениях научных исследований в области «умного» текстиля, о новом современном лабораторном комплексе на НТП Фабрика, позволяющем разрабатывать многофункциональные и адаптивные полимерные композиты в виде тонких волокон и нитей, в том числе, эксплуатируемых в экстремально низких температурах (ниже -50о С).

 

 

Ольга Москалюк, научный руководитель лаборатории «Полимерные и композиционные материалы «SmartTextiles»:

 

«Сегодня особенно остро стоит задача выстраивания с нуля взаимодействия между научно-образовательными организациями и представителями индустрии. Лаборатория «SmartTextiles» должна стать площадкой для нетворкинга науки и бизнеса».

 

Часть освещенных в докладе разработок в ближайшее время будет внедрена в продуктовые решения AMPERETEX. В Калининградской области уникальные технологии AMPERETEX уже применены в остановке общественного транспорта в Зеленоградске и цифровой инклюзивной теплице в «Школе Будущего» (п. Большое Исаково, Гурьевский городской округ). Особенность технологии AMPERETEX — её энергоэффективность, так как нагревательные элементы располагаются максимально близко к потребителю тепла.

 

 

Павел Погребняков, основатель уникального калининградского стартапа, генеральный директор ООО «Ампертекс»:

 

«Объединить науку и бизнес — это непростая задача. В Калининградской области огромный научный потенциал, и здорово, что БФУ им. И. Канта всё время наращивает свои компетенции. «Ампертекс» стал партнёром нашего флагманского ВУЗа, и я уверен, что это приведёт не только к развитию нашей технологии, но и к созданию новых, прорывных технологий».

 

В завершении первого дня была организована экскурсия по производственной площадке AMPERETEX, на которой научные сотрудники БФУ им. И. Канта познакомились с технологией полного цикла производства нагревательных сеток и тканей из синтетической композитной нити. Гости своими глазами увидели, как ткутся ткани из электропроводящих нитей, и опробовали в действии первые прототипы с нагревательными тканями AMPERETEX: нагревательные элементы для водолазных костюмов, покрытия для детских площадок, элементы теплых полов и др. Молодые исследователи проявили живой интерес к разработкам в области «умного» текстиля.

 

 

Второй день встречи прошел в лекционном зале НТП Фабрика БФУ им. И. Канта и включал выступление научных коллективов МНИЦ «Когерентная рентгеновская оптика для установок «Мегасайенс» и НОЦ «Умные материалы и биомедицинские приложения».

 

 

Валерия Родионова, руководитель НОЦ «Умные материалы и биомедицинские приложения»:

 

«Связка образования, науки и инновационной деятельности важна для каждого звена цепи. НОЦ «Умные материалы и биомедицинские приложения», основанный как лаборатория в 2013 году, накопил результаты, получил богатый опыт работы в области науки и образования. С точки зрения науки, мы развиваем направление разработки и создания новых материалов, в том числе, на основе полимеров — композиты, эластомеры. Такие материалы находят свое применение в авиапромышленности, в биомедицинских приложениях. Второе большое направление нашей деятельности — разработка физических основ создания элементов высокочувствительных и высоколокальных сенсоров магнитного поля и других физических величин.

 

На каждом уровне образования (школьники, студенты, аспиранты) мы работаем над популяризацией профессии ученого, показываем как интересно, важно быть исследователем, особенно в наше время. Мы привлекаем детей и студентов к работе над нашими действующими научно-исследовательскими проектами. Кроме того, важна связка уровней, которая формирует чувство осознанности и ответственности. Теперь мы готовы к следующему шагу — внедрению наших разработок. На этом шаге мы с удовольствием открыли для себя «Ампертекс» — инновационное предприятие региона. Рады приветствовать коллег на Фабрике, показать им наши последние разработки».

 

Помимо обсуждения направлений деятельности подразделений и возможных применений композиционных материалов в различных приложениях отдельный блок докладов был посвящен методам неразрушающего контроля и визуализации с использованием рентгеновского излучения, что безусловно открывает новые перспективы в области междисциплинарных исследований микро- и нанообъектов. В том числе, слушателям были представлены передовые результаты и достижения, как в области достижения нанометрового пространственного разрешения экспериментальных методов, так и в области изготовления элементов рентгеновской оптики из бериллия, алюминия, кремния и алмаза.

 

 

Анатолий Снигирев, директор МНИЦ «Когерентная рентгеновская оптика для установок Мегасайенс» БФУ им. И. Канта:

 

«Мы будем продолжать работать в направлении междисциплинарного взаимодействия, в том числе и совместной деятельности с нашими партнерами, обеспечивающей доступ к новым компетенциям, ресурсам и планируем далее организовывать новые мероприятия, научные семинары, в которых все участники смогли бы не только делиться своими достижениями, но и находить совместными силами решения конкретных научных и технических задач. На мой взгляд, сегодня целенаправленная поддержка государства такого сотрудничества (вузов и предприятий) приносит результаты не только в виде успешно выполненных проектов, но и в распространении положительного опыта. Примеры реальных дел вдохновляют, и это мы видим на примере нашего университета – появляются новые партнеры, с давними партнерами сотрудничество развивается и выходит на новый уровень. В том числе у нас есть опыт работы над проектом в рамках постановления Правительства РФ № 218».

 

После всех докладов для участников была организована экскурсия. В лабораториях НОЦ «Умные материалы и биомедицинские приложения» все желающие смогли ознакомиться со сканирующим зондовым микроскопом NTEGRA, который позволяет проводить исследования в жидких средах, что может быть крайне полезно при работе с живыми клетками. Установка обладает широким набором функций и очень актуальна ввиду того, что позволяет исследовать практически весь спектр новых функциональных материалов: композиты на основе эластичных матриц, микропровода, тонкие пленки, двухмерные МХены, клеточные культуры.

 

 

Сотрудники МНИЦ РО продемонстрировали единственный в своем роде Научно-образовательный тренировочный комплекс подготовки и проведения синхротронных исследований SynchrotronLike, который располагается на НТП «Фабрика», является важной инфраструктурной основой, делающей более доступными существующие синхротронные методы исследования. Будучи спроектированным как «синхротронноподобная» экспериментальная станция, комплекс максимально удобен для прохождения всего научно-исследовательского цикла синхротронных экспериментов в лабораторных условиях и для подготовки молодых исследователей к дальнейшей работе на оборудовании ведущих мировых центров Мегасайенс класса (синхротроны нового поколения и лазеры на свободных электронах).

 

 

Программа мероприятия продолжилась обсуждением направлений дальнейшего сотрудничества в закрытом формате. По итогам встречи был сформирован план научных исследований, направленный на применение физических методов исследования структуры и свойств гетерогенных систем. Мероприятие было организовано за счет средств программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» БФУ им. И. Канта.

 

 

*AMPERETEX — инновационная компания полного цикла производства нагревательной электропроводящей нити с использованием нанодобавок и тканей на основе полимерных композитов.