Официальное открытие завода AMPERETEX

27.04.2022

В Калининградской области открылся завод по производству нагревательных нитей. Компания «Ампертекс» расположена на территории индустриального парка «Храброво».

 

В среду, 27 апреля, состоялось торжественное открытие завода, который будет изготавливать нагревательные ткани, сетки и ламинат из полипропиленовой электропроводящей нити на основе полимеров и нанодобавок, и официальный запуск производства. Мероприятие прошло в Зеленоградском районе, на территории индустриального парка «Храброво». Компания «Ампертекс» стала вторым резидентом парка, который начал производство. В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Калининградской области Дмитрий Кусков, генеральный директор АО «Корпорация развития Калининградской области» Андрей Толмачёв, президент Калининградской торгово-промышленной палаты Феликс Лапин, главы муниципалитетов региона, представители бизнеса и СМИ.

 

Экскурсию по производству провёл генеральный директор ООО «Ампертекс» Павел Погребняков. Он представил гостям образцы продукции компании, которые можно применить в самых различных сферах: сельском хозяйстве, одежде и текстиле, строительстве, автомобилестроении. Технология AMPERETEX позволяет создавать ткани, которые можно нагреть до 80 °C, а также материалы с температурой нагрева до 40°C. Особенность технологии AMPERETEХ – её энергоэффективность, так как нагревательные элементы расположены максимально близко к потребителю тепла. В Калининградской области технологии уже применены в остановке общественного транспорта в Зеленоградске и цифровой инклюзивной теплице в «Школе Будущего» (п. Большое Исаково, Гурьевский район).

 

Дмитрий Кусков отметил технологичность нового производства и обратил внимание на то, что компании «Ампертекс» удалось создать площадку полного цикла: от изготовления нитей до производства готовых греющих композитных полотен. «Завод стал важным этапом в развитии инвестиционного парка, здесь создаются новые рабочие места, и появление такого производства положительно скажется на экономике региона», – сказал зампредседателя правительства. Он поздравил компанию со знаменательным событием и выразил уверенность, что впереди у «Ампертекс» – реализация многих интересных проектов.

 

Поздравления компании выразил и Андрей Толмачёв. Он подчеркнул, что АО «Корпорация развития Калининградской области» всегда открыта к сотрудничеству, и преподнёс в подарок Павлу Погребнякову зонт, заметив, что даже на климат можно повлиять, в том числе и на инвестиционный.

 

Отметим, что в настоящий момент общий объём частных инвестиций в проект составляет 493,2 млн рублей. Генеральный директор ООО «Ампертекс» Павел Погребняков поблагодарил присутствующих за поддержку и интерес к компании.