Общественности представили научные исследования «умного» текстиля для технического применения и медицины

17.03.2022

Партнёр компании «Ампертекс», кандидат технических наук Ольга Москалюк выступила со специальным докладом на семинаре МНИЦ «Когерентная рентгеновская оптика для установок «Мегасайенс» БФУ им. И. Канта. Мероприятие состоялось сегодня, 17 марта, в онлайн-формате.

 

Доцент, кандидат технических наук, старший научный сотрудник МНИЦ «Когерентная рентгеновская оптика для установок «Мегасайенс», зав. лабораторией «Полимерные и композиционные материалы «Smart Textiles», партнёр ООО «Ампертекс» Ольга Москалюк в рамках онлайн-семинара рассказала о новой созданной на базе БФУ им. И. Канта лаборатории «Полимерные и композиционные материалы «Smart Textiles». Участники онлайн-встречи погрузились в мир «умного» текстиля (e-textles, smart textiles). Отметим, что на семинаре Ольга Москалюк представила результаты научной группы в области разработки электропроводящих полимерных композитов для технического применения и рассказала, что подход, реализуемый на базе «Ампертекс», может быть использован и в медицинских целях.

 

Для справки: МНИЦ «Когерентная рентгеновская оптика для установок «Мегасайенс» основан в 2018 году на базе лаборатории рентгеновской оптики благодаря сотрудничеству между учеными БФУ им. И. Канта (г. Калининград, Россия) и ESRF – Европейского центра синхротронного излучения (г. Гренобль, Франция) для реализации комплексного проекта «Разработка принципиально новой технологии управления параметрами рентгеновского излучения с наноразмерным разрешением с использованием наноструктурированных материалов элементов II периода». В настоящее время МНИЦ включает в себя группу диагностики и метрологии рентгеновской оптики, группу прикладных рентгенооптических исследований и рентгеновской микроскопии, группу исследования магнитных явлений на рентгеновских источниках нового поколения и лабораторию физического материаловедения.