Калининградские эксперты о санкциях и перспективах экономики

01.03.2022

В рамках интервью для KGD.ru Генеральный директор ООО «Ампертекс» Павел Погребняков поделился экспертным мнением:

 

«Конечно, Калининградская область — самый чувствительный регион к международной политике. Ввиду активного развития региональной экономики, с каждым годом эта зависимость уменьшается. Компаниям, ориентированным на экспорт, придётся пересматривать свои среднесрочные планы, но я уверен, что востребованный качественный продукт найдёт своего покупателя на внешнем рынке вне зависимости от санкций.

 

Решение Центробанка повысить ставку — как таблетка сильного антибиотика. С одной стороны это лечит банковскую систему, с другой — калечит реальную экономику. С одной стороны, ЦБ пытается сдержать «бегство» в наличные рубли или валюту, защитить вклады и сбережения. С другой стороны, подорожают кредитные деньги, которые так сильно необходимы для бизнеса. Для активных участников экономики это очень плохие новости. Бизнесменам сейчас жизненно необходимо объединяться в сообщества, чтобы делиться знаниями, компетенциями, находить механизмы взаимоподдержки.

 

К сожалению, рост цен неминуем. Насколько он будет резким, зависит и от нас. Если бездумно скупать всё в магазинах и создавать дефицит на рынке, то рост будет шоковым и стремительным. Если будем вести себя разумно и хладнокровно, то позволим сетям адаптироваться к новым условиям, а региональным и федеральным властям успеть принять меры к недопущению стремительного роста цен.

 

Всё что происходит сейчас у банкоматов — это следствие паники от непонимания происходящего и банального страха. Конечно, сейчас нет никакой необходимости снимать наличные со счёта. Такое поведение вредит не только финансовой системе, но и усугубляет эмоциональное здоровье населения, которое и без того сейчас находится не в лучшем состоянии.»

 

Полную версию интервью вы можете найти на официальном сайте Калининград.Ru по активной ссылке здесь.