Нанотехнологии в повседневной жизни жителей города

21.01.2022

На одной из автобусных остановок в Зеленоградске не образуется льда.

 

И все благодаря «умной» системе климатического контроля и интегрированным в остановку синтетическим нагревательным элементам, которые производятся инновационном предприятием ООО «Ампертекс» на территории Калининградской области в Индустриальном парке «Храброво».

 

Три года назад, благодаря новой технологии нагрева AMPERETEX, жители города Зеленоградск получили возможность безопасно садиться в автобус зимой. Как мы все знаем, при низких температурах и сильных осадках снега, на остановках образуется наледь. Это травмоопасно, в особенности для людей пожилого возраста. И мы в AMPERETEX намерены решить этот вопрос повсеместно.

 

«Наша задача, чтобы не было скользко, поэтому под плиткой на остановке лежат нагревательные элементы, которые выглядят как пластины – это ламинированная нагревательная сеть, и два датчика контроля температуры и влажности, которые работают в паре. Как только температура падает и начинаются осадки, датчики срабатывают, но если идёт дождь, и температура воздуха плюсовая, то система не включается. Другими словами, она включается ровно тогда, когда минусовая температура и осадки. Система включается и выключается самостоятельно, что даёт колоссальную экономию. Реакция датчиков моментальная и нагрев соответствующий — повышение температуры наблюдается уже через 2 секунды после того, как датчики сработали. Это и не даёт образовываться наледи», — рассказывает Павел Погребняков, Основатель и Генеральный директор ООО «Ампертекс».

 

Антискользящая система который год доказывает свою эффективность и функционирует, обеспечивая комфортное пребывание граждан на участке остановки по ул. Тургенева, где происходит посадка в транспорт.

 

Вот так незаметно для всех нас, инновационные технологии приходят в нашу жизнь и становятся неотъемлемой ее частью.