В «Школе будущего» откроется инклюзивная теплица

14.12.2021

Школьники и люди с инвалидностью получат возможность обучения и получения практического опыта выращивания сельскохозяйственных культур, формирования навыков предпринимательской деятельности и получения дополнительного дохода в инклюзивной теплице, которая построена на прилегающей к «Школе Будущего» территории.

 

Торжественное открытие инклюзивной теплицы состоится: 14 декабря 2021 г., в 10.00 по адресу: Школа будущего (Калининградская область, Гурьевский район, поселок Большое Исаково, ул. Анны Бариновой, 1).

 

Создание инклюзивной теплицы с «умными» и инновационными элементами управления, обслуживания и переработки стало возможным в рамках проекта «Шаг в будущее», который реализует АНО «Аура» при финансовой поддержке Европейского Союза и в партнерстве с НПО «Коалиция чистая Балтика» (Швеция) и ООО «Amperetex».

 

«Теплица адаптирована для людей с инвалидностью и может служить, как в образовательных, так и в терапевтических целях. Более того, такие инклюзивные сады предоставляют людям с инвалидностью большие возможности покинуть свои дома и заняться полезным досугом даже во время пандемии. Для запуска уникального оборудования мы приглашали в Калининград высококвалифицированных специалистов. Они собрали лабораторную многоярусную установку и обучили преподавателей «Школы будущего», которые в дальнейшем будут вовлечены в процесс выращивания растений вместе со школьниками и людьми с инвалидностью», — рассказала Светлана Нигматуллина, директор АНО «Аура».

 

С помощью специального оборудования можно управлять всеми жизненными циклами выращивания растений. Установка снабжена всем необходимым, чтобы контролировать рост и развитие растений, самостоятельно готовит питательный раствор и управляет светом. Находится под контролем облачной платформы, которая разработана компанией «Светокультура».

 

Инклюзивная теплица, которая построена на прилегающей территории к «Школе будущего» — это самый современный комплекс автоматизированного выращивания растений. У школьников есть возможность обучаться одновременно биологии, химии, информатике, экономике. В теплице будет предусмотрена функция сушки выращенных растений.

 

Благодарим Директора АНО «Аура» Светлану Нигматуллину за приглашение.

 

Вторая теплица будет установлена в средней общеобразовательной школе г. Гусева в 2022 году.