«Риски бизнесу несёт паника, из-за которой государства принимают губительные для экономики решения»

03.04.2020

Генеральный директор ООО «Ампертекс» Павел Погребняков выступил с экспертным мнением для информационного портала Калининград.Ru https://kgd.ru/news/economy/item/88260-jekspert-riski-biznesu-nesjot-panika-iz-za-kotoroj-gosudarstva-prinimayut-gubitelnye-dlya-jekonomiki-resheniya «Риски бизнесу несет паника, из-за которой государства принимают губительные для экономики решения»

По мнению руководителя «Ампертекс» Павла Погребнякова, кризис затронет всех.

Пандемия коронавируса не несёт рисков для развития бизнеса, но на предпринимательство влияет паника и губительные для экономики решения властей. Такое мнение в разговоре с корреспондентом Калининград.Ru высказал директор ООО «Ампертекс» Павел Погребняков.

Компания является производителем инновационных текстильных тканей и в конце марта стала новым резидентом особой экономической зоны. «Мы зарегистрировались сейчас для того, чтобы наиболее эффективно использовать те льготы, которые предоставляет Калининградская область, а они сегодня самые выгодные в России. В этом году мы закупаем основное технологическое оборудование и строим завод», — пояснил Погребняков.

По его мнению, существующая «неопределённость» не влияет на развитие бизнеса, если обладать необходимыми знаниями и уметь управлять рисками. «С пандемией как таковой рисков практически нет! Но большое, даже огромное значение для бизнеса имеет паника, из-за которой государства всего мира вводят непродуманные, ассиметричные, гипертрофированные и губительные для экономики меры реагирования. Но если подняться над ситуацией, то мы увидим «окно возможностей» для бизнеса — новые рынки, сегменты и ниши. Правда, видеть возможности и воспользоваться ими — это разные действия, требующие разных навыков. Ведь это не первое «окно»: в 1998, 2015, 2018 годах у нас тоже были возможности и даже желание диверсифицировать рынок, но мы так и остались сырьевой экономикой», — подчеркнул директор «Ампертекса».

Павел Погребняков добавил, что кризис затронет все отрасли экономики. «Лейтмотивом трагедии стал Китай, который просто остановился на пару месяцев, а он крупнейший импортёр нефти, который потребляет больше, чем Франция, Германия, Италия, Испания, Великобритания, Япония и Южная Корея вместе взятые. Из-за колоссального падения спроса цены на нефть пошли вниз. Сорвавшаяся сделка в ОПЕК окончательно обрушила цены, к которым так чувствительна наша экономика, и наша валюта начала серьёзно сдавать позиции. Уже этого достаточно для кризиса в стране, но ограничения, наложенные для борьбы с распространением вируса, приведут к рекордному спаду в туризме и авиаперевозках. Очень сложно придётся нашей молодой сфере ресторанного бизнеса и гостеприимства. Такого шока они не испытывали, пожалуй, никогда», — заключил эксперт.

Отметим, что «Ампертекс» планирует создать в Калининградской области производство инновационных текстильных тканей. Компания инвестирует в предприятие не менее 184 миллионов рублей и создаст 44 новых рабочих места.

Технология «Ампертекс» уже применялась в регионе. В конце 2018 года в Зеленоградске открыли остановку с уникальным антискользящим покрытием. Кроме того, инновационный материал использовали для создания тёплых домиков для котов в курортном городе.

Тогда Погребняков рассказывал, что планирует открыть в Калининградской области завод по производству инновационной ткани. По расчётам инвестора, он сможет выпускать до полумиллиона квадратных метров продукции в год. В качестве площадки для предприятия рассматривали индустриальный парк «Храброво».